Archives de catégorie : Individuels

Critérium FFTT – Résultats du 3ème tour

21 joueurs engagés par l’APIG

Régionale 1 :
Cadettes : Viki 9*
Minimes : Sylvine 12*

Régionale 2 :
Cadets : la perf du jour pour Romain 3*
Minimes : Eliott 5*
-11 ans : Vittorio 5 *, Yanis 13*
Juniors : Baptiste 13*

Départementale 1 :
-11 ans : belle progression pour Paul 4*, Adrien 5*, Eliott 15*
Minimes : Marc 1er monte en régionale (carton plein 8 matchs 8 victoires) , Baptiste 7*
Cadets : Baptiste en grande forme perd la finale à la belle , Edgard 4* , Bartosz 5* , Flavio 6* , Bastien 9* , Antoine 10* , Philippe 13* , Alexis 15*

Départementale 2 :
Seniors : Jean-François 12*

J’ai eu plusieurs retours positifs sur notre dynamique durant ce week end . On peut encore faire mieux ! Bravo à tous

Second tour de Critérium

Voici les résultats de nos 22 joueurs engagés sur ce second tour de Critérium avec 6 Podiums pour nos troupes.
En Régionale 1 :
Juniors Filles : Viki 10ème / Minimes Filles : Sylvine 10ème / Benjamins Garçons : Vittorio 12ème (Descente en Rég. 2)
En Régionale 2 :
Juniors : Baptiste Virey 9ème / Minimes : Elliot F. 4ème
En Départementale 1 :
Moins de 11 ans : Yanis : 1er (Montée en Rég. 2) / Adrien : 4ème / Paul : 7ème / Eliott L. : 10
Minimes :
Alexis C. : 4ème / Marc : 5ème / Baptiste R. : 7ème
Cadets :
Romain : 1er (Montée en Rég. 2) / Flavio : 4ème / Edgar : 5ème / Bartosz : 7ème / Alexis V. : 11ème / Antoine : 12ème / Philippe : 13ème / Bastien : 15ème / Baptiste S. : Forfait excusé
Juniors : Axel : 9ème
Bravo à tous !

FFTT Critérium Fédéral Tour 1 du 17/10/18 : Résultats

Les résultats du critérium fédéral : des émotions, de la sueur et une victoire pour finir.

Départementale:
Benjamins : Yanis 2*, Adrien 3*, Eliott 12*
Minimes : Marc 2*, Alexis 7*, Baptiste 8*
Cadets : Romains 3*, Edgar 4*, Bartosz 5*, Bastien 6*, Baptiste 7*, Philippe 10, FLavio 12*
Juniors : Axel 9*
Seniors : Jean Francois 7e

Régionale:
R1 Juniors : Viki 7*
R1 Minimes : Sylvine 13*
R2 Juniors : Baptiste 9*
R2 Minimes : Eliott 6*
R2 Benjamins : Vittorio 1er

Bravo, encourageant pour la suite !

AGR – Résultats des Individuels Départementaux

Le dimanche 25 Février ont eu lieu les Individuels Départementaux au hall de l’AGR.
# Dans la série Féminines 50 et moins, Aurélie termine 4ème  et se qualifie ainsi pour les Individuels Grand Est.
# En Minimes Filles, Viki remporte sa série ! (qualifiée)
# En Poussins, Yanis (noté « Yaris » dans la feuille des résultats… Vroum vroum !) termine à une marche de la qualification en se classant 5ème, Adrien 6ème et Baptiste 8ème.
# En Benjamins, Bastien finit 7ème.
# En Messieurs 70-80, Jean-François décroche la médaille de bronze (qualifié).
# En Messieurs 50-55, Jean-Michel trébuche sur le podium et atterrit à la 3ème place (qualifié).

Vous trouverez l’ensemble des résultats ici.

Veuillez noter que les Individuels Grand Est auront lieu le dimanche 6 mai, et non le 13 comme annoncé initialement.

Critérium Fédéral : journée 3

15 apigeois étaient engagés ce weekend. Ça progresse .

Juniors :

Belle victoire de Baptiste en D1 , Alexis termine 9 *.

Cadets :

R1 : Viky accroche une belle 3* place.
D1 : Axel rate la montée en terminant 3* , Baptiste (8*) et Edgar (11*) progressent.

Minimes :

R2 : après des débuts difficiles , Romain termine 4* , Bastien se rebiffe en fin de journée pour terminer 9*.
D1 : coup double avec Bartosz qui l’emporte devant Philippe .

Arnaud 9 * , Gabin 11* .

Benjamins :

R2 : 12* place pour Yanis

-11 ans :

Vittorio termine 8*

D2 Seniors :

Jean Francois se maintient pour sa première apparition en D2