Archives de catégorie : Tournoi

Tournois de Noël

Le tournoi de Noël qui aura lieu le samedi 22 décembre 2018 à partir de 13 heures au Gymnase des 4 vents.
Dans le fichier ci-joint vous trouverez le déroulement de l’après-midi, le tournoi se terminera autour d’un Pot de l’Amitié. Nous demandons pour agrémenter le pot aux mamans de faire un gâteau ou ramener une boisson.
Les inscriptions peuvent se faire sur place le mercredi ou par mail en indiquant Nom, Prénom, Catégorie et si oui ou non vous participez au tournoi. D’autre part vous m’indiquerez également si vous ramenez quelque chose pour le pot afin que je puisse gérer le nombre pour qu’il y en ai pas de trop.

Un petit résumé tournoi de samedi

Près de 60 participants au Tournoi et plus de 70 au repas.

Très belle journée ensoleillée, sportive et conviviale.
Tableaux :
– Poussins/Benjamins/Minimes : Vainqueur : Romain / Finaliste : Elliot / 3ème : Bastien / 4ème : Flavio
– Cadets/Juniors/Seniors : Vainqueur : Laurent / Finaliste : Enzo / 3ème : Aurélie / 4ème : Stéphane
– Loisirs : Vainqueur : Olivier / Finaliste : Marc / 3ème : Baptiste 2 / 4ème : Sophie
– Triplettes : Vainqueur : Equipe Sébastien – Elliot – Cédric / Finaliste : Equipe Nathan – Marc – Déborah / 3ème : Equipe Jorge – Vittorio – Olivier / 4ème : Equipe JFK – Sylvine – Baptiste 2
BRAVO à tous !

Dernière semaine d’entrainement dirigé Mercredi et Vendredi.

Stage de reprise : du Lundi 27 au Vendredi 31 Aout.

Bonnes Vacances !

Tournoi Interne + Barbecue

Ce jour, près de 60 engagés au Tournoi et + de 70 inscrits au barbecue.
Les horaires :
13h00 : Ouverture Gymnase + Echauffement
Démarrage Tournoi avec 4 Tableaux au programme :
13h45 : Poussins / Benjamins / Minimes Compétiteurs
14h05 : Cadets / Juniors / Seniors Compétiteurs
14h25 : Loisirs Jeunes et Adultes
15h30 : Equipes Mixtes
18h00 : Finales
19h00 : Remises Récompenses + Pot + Barbecue
Dernière nouvelle : Les Juniors (Alexis, Baptiste, Geoffrey et Romain) sont devenus, hier, Vice – Champions d’Alsace (FFTT) par équipes.

AGR – Résultats des Individuels Départementaux

Le dimanche 25 Février ont eu lieu les Individuels Départementaux au hall de l’AGR.
# Dans la série Féminines 50 et moins, Aurélie termine 4ème  et se qualifie ainsi pour les Individuels Grand Est.
# En Minimes Filles, Viki remporte sa série ! (qualifiée)
# En Poussins, Yanis (noté « Yaris » dans la feuille des résultats… Vroum vroum !) termine à une marche de la qualification en se classant 5ème, Adrien 6ème et Baptiste 8ème.
# En Benjamins, Bastien finit 7ème.
# En Messieurs 70-80, Jean-François décroche la médaille de bronze (qualifié).
# En Messieurs 50-55, Jean-Michel trébuche sur le podium et atterrit à la 3ème place (qualifié).

Vous trouverez l’ensemble des résultats ici.

Veuillez noter que les Individuels Grand Est auront lieu le dimanche 6 mai, et non le 13 comme annoncé initialement.