Archives par mot-clé : APIG

Une belle moisson

Ce week-end, à Strasbourg, se déroulaient les Championnats du Bas-Rhin du CD 67 (FFTT). 

Nos jeunes se sont mobilisés en force pour représenter fièrement l’Apig. Près de vingt-cinq joueurs ont “bataillé dur” dans les différentes catégories proposées (Simples et Doubles).

Avec 10 Podiums et 3 Titres à la clé, les rouges ont brillé durant ces deux journées de Compétition.

En Poussins, Vittorio, associé à Samuel Seynat (Sus) remporte le titre en double.

En Double Benjamins, Yanis et Adrien font seconds et Eliott L. et Paul 3ème.

Chez les Minimes, Elliot F. et Marc sont 3ème tandis que Sylvine (avec Cylaine de Dorli.) sont en “Argent”.

Dans la Catégorie “Cadets”, Romain est Vice Champion en Simple et associé à Owenn (RCS) il remporte l’OR.

Philippe et Alexis V. finissent 3ème.

Enfin, chez les Juniors Romain est Champion du Bas-Rhin (toujours associé à Owenn), tandis que Baptiste V. (avec Enzo de Souffel.) est 2ème.

Nos partenaires de la passerelle ne sont pas en reste non plus avec Lucie qui double (OR) en simple et double minimes avec Cylaine. Cylaine fait “2” en simple minimes et Thalyna “3” en Benjamines.

Ouf ! Bravo à  tous. Tchooo !!!

Un petit résumé tournoi de samedi

Près de 60 participants au Tournoi et plus de 70 au repas.

Très belle journée ensoleillée, sportive et conviviale.
Tableaux :
– Poussins/Benjamins/Minimes : Vainqueur : Romain / Finaliste : Elliot / 3ème : Bastien / 4ème : Flavio
– Cadets/Juniors/Seniors : Vainqueur : Laurent / Finaliste : Enzo / 3ème : Aurélie / 4ème : Stéphane
– Loisirs : Vainqueur : Olivier / Finaliste : Marc / 3ème : Baptiste 2 / 4ème : Sophie
– Triplettes : Vainqueur : Equipe Sébastien – Elliot – Cédric / Finaliste : Equipe Nathan – Marc – Déborah / 3ème : Equipe Jorge – Vittorio – Olivier / 4ème : Equipe JFK – Sylvine – Baptiste 2
BRAVO à tous !

Dernière semaine d’entrainement dirigé Mercredi et Vendredi.

Stage de reprise : du Lundi 27 au Vendredi 31 Aout.

Bonnes Vacances !

Tournoi Interne + Barbecue

Ce jour, près de 60 engagés au Tournoi et + de 70 inscrits au barbecue.
Les horaires :
13h00 : Ouverture Gymnase + Echauffement
Démarrage Tournoi avec 4 Tableaux au programme :
13h45 : Poussins / Benjamins / Minimes Compétiteurs
14h05 : Cadets / Juniors / Seniors Compétiteurs
14h25 : Loisirs Jeunes et Adultes
15h30 : Equipes Mixtes
18h00 : Finales
19h00 : Remises Récompenses + Pot + Barbecue
Dernière nouvelle : Les Juniors (Alexis, Baptiste, Geoffrey et Romain) sont devenus, hier, Vice – Champions d’Alsace (FFTT) par équipes.

Les Jeunes au “TOP”

En Départementale 1 :
Les Juniors (Enzo, Alexis, Baptiste 1 et Geoffrey) vengent leurs aînés en battant Zorn 6-3 et Leutenheim 6-3. Ils terminent 1er et se qualifient pour les Finales Départementales.
Les Benjamins / Poussins 1 (Baptiste 4, Yanis F. et Adrien) s’arrachent contre Hanau 1 et gagnent 4-2. Lourdes défaites contre Zorn 1 et 2 : 6-0. Mais l’essentiel est assuré. Il fallait marquer au minimum 4 points pour une éventuelle qualification pour la Journée des Titres 67.
Les Minimes 1 (Bastien, Flavio et Philippe) terminent à la 3ème place.
En remportant brillamment leur poule (victoires sur Obernai 6-0, Barr 5-1 et le Racing 4-2), les Cadets (Viki, Axel et Romain) accèdent à la Départementale 1.
Pour les Minimes et Cadets, il faudra attendre les résultats complets pour savoir s’ils accompagneront les “Piou-Piou” et les Juniors le jour des Finales Départementales.
Départementale 2 :
Les Cadets 2 (Edgar, Kevin et Baptiste 3) finissent second.
Les Minimes 2 (Bartosz, Alexis C. et Arnaud), 3ème.
Départementale 3 :
Nos Benjamins / Poussins 2 (Sylvine, Vittorio et Yanis B.) terminent 1er après 2 victoires face à Eckbolsheim et Bootzheim.
Excellent résultats d’ensemble. Les jeunes ont répondu “Présent”. Bravo à tous !
Dimanche prochain, le 15 Avril, place aux Championnats du Bas-Rhin Individuels (CD 67).

Supporters Apigeois !!! “Venez encourager nos Jeunes Dimanche“.

Les Minimes 1 (Flavio, Philippe et Bastien), les Minimes 2 (Bartosz, Alexis C. et Arnaud), Les Cadets 2 ( Edgar, Kevin et Baptiste S.) ainsi que les Benjamins / Poussins 2 (Vittorio, Sylvine et Yanis B.) évolueront à domicile dès 09h00.
Les Cadets 1 (Viki, Axel et Romain) se déplaceront à Jean Nicolas Muller pour essayer de gagner leurs 3 parties.
Quant aux Juniors (Enzo, Alexis L., Baptiste et Geoffrey) accompagnés des Benjamins / Poussins 1 (Baptiste R., Yanis F. et Adrien) joueront à Hochfelden. Nos deux équipes iront chercher leurs qualifications pour la journée des titres 67.