Archives de catégorie : Résultats

http://apig.asso.fr/grand-corps-malade-rencontres-paroles/

Près de 60 participants au Tournoi et plus de 70 au repas.

Très belle journée ensoleillée, sportive et conviviale.
Tableaux :
– Poussins/Benjamins/Minimes : Vainqueur : Romain / Finaliste : Elliot / 3ème : Bastien / 4ème : Flavio
– Cadets/Juniors/Seniors : Vainqueur : Laurent / Finaliste : Enzo / 3ème : Aurélie / 4ème : Stéphane
– Loisirs : Vainqueur : Olivier / Finaliste : Marc / 3ème : Baptiste 2 / 4ème : Sophie
– Triplettes : Vainqueur : Equipe Sébastien – Elliot – Cédric / Finaliste : Equipe Nathan – Marc – Déborah / 3ème : Equipe Jorge – Vittorio – Olivier / 4ème : Equipe JFK – Sylvine – Baptiste 2
BRAVO à tous !

Dernière semaine d’entrainement dirigé Mercredi et Vendredi.

Stage de reprise : du Lundi 27 au Vendredi 31 Aout.

Bonnes Vacances !

Finales départementales par équipes jeunes

Ce samedi 26 mai ont été jouées à Strasbourg au complexe JN Muller les finales départementales par équipes jeunes.

Le club était représenté dans chaque catégorie et a conquis le titre en juniors notamment par la gagne du double en départage contre l’équipe de Zorn TT. Notre équipe est qualifiée pour la finale régionale qui aura lieu à Benfeld le dimanche 17 juin 2018.

Nous plaçons 3 équipes sur le podium en Benjamins/Poussins 3ème  Minimes 3ème – Juniors 1er.

AGR – Classements finaux des Equipes Seniors

Equipe 1 (Promotion Excellence – Poule Accession) : L’équipe termine en queue de peloton (les derniers résultats ne sont pas encore publiés), mais le maintien était déjà assuré à la mi-saison.

Equipe 2 (Promotion Honneur – Poule B) : 4ème sur 7 -> Maintenue

Equipe 3 (Division 1 – Poule B) : 2ème sur 7, à trois points des premiers -> Maintenue

Résultats détaillés pour le secteur Strasbourg.

Sur leurs lancées

Dimanche 15 Avril – Championnat du Bas-Rhin (CD 67) Individuels à Strasbourg :
Enzo en Juniors et Romain en Minimes sont Vice-Champions tandis que Viki arrache le Bronze. Yanis F. en Benjamins et Flavio en Minimes s’arrêtent en 1/4 et Bastien en 1/8.
Mercredi 18 Avril – Finales de la Coupe du Bas-Rhin AGR :
En Benjamins Bartosz et Flavio battent les Cheminots Strasbourg 5-0. Dans le même temps, en Minimes, Viki et Axel sont venus à bout des Cheminots 3-2; Les 2 équipes sont qualifiées pour la Finale Régionale.
Dernière nouvelle :
Nous aurons 4 équipes à la journée des Titres Départementaux (CD 67) le Samedi 26 Mai.
Les Juniors (Enzo, Alexis, Baptiste 1 et Geoffrey), les Cadets 1 (Viki, Axel et Romain), les Minimes 1 (Flavio, Philippe et Bastien) ainsi que les Benjamins / Poussins 1 (Yanis F., Baptiste 4 et Adrien) représenteront l’Apig avec de réelles chances de Podiums.
BRAVO ! BRAVO !
Stage de préparation  du Mardi 24 au Vendredi 27 Avril (09h00 – 13h00) avec 26 stagiaires.

Les Jeunes au “TOP”

En Départementale 1 :
Les Juniors (Enzo, Alexis, Baptiste 1 et Geoffrey) vengent leurs aînés en battant Zorn 6-3 et Leutenheim 6-3. Ils terminent 1er et se qualifient pour les Finales Départementales.
Les Benjamins / Poussins 1 (Baptiste 4, Yanis F. et Adrien) s’arrachent contre Hanau 1 et gagnent 4-2. Lourdes défaites contre Zorn 1 et 2 : 6-0. Mais l’essentiel est assuré. Il fallait marquer au minimum 4 points pour une éventuelle qualification pour la Journée des Titres 67.
Les Minimes 1 (Bastien, Flavio et Philippe) terminent à la 3ème place.
En remportant brillamment leur poule (victoires sur Obernai 6-0, Barr 5-1 et le Racing 4-2), les Cadets (Viki, Axel et Romain) accèdent à la Départementale 1.
Pour les Minimes et Cadets, il faudra attendre les résultats complets pour savoir s’ils accompagneront les “Piou-Piou” et les Juniors le jour des Finales Départementales.
Départementale 2 :
Les Cadets 2 (Edgar, Kevin et Baptiste 3) finissent second.
Les Minimes 2 (Bartosz, Alexis C. et Arnaud), 3ème.
Départementale 3 :
Nos Benjamins / Poussins 2 (Sylvine, Vittorio et Yanis B.) terminent 1er après 2 victoires face à Eckbolsheim et Bootzheim.
Excellent résultats d’ensemble. Les jeunes ont répondu “Présent”. Bravo à tous !
Dimanche prochain, le 15 Avril, place aux Championnats du Bas-Rhin Individuels (CD 67).